Pour finir, le TER nous a ramené de Decize aux Laumes Alésia par Dijon, ce qui nous a fait repasse en accélèré certains passages à[…]
Lire la suite →
Pour finir, le TER nous a ramené de Decize aux Laumes Alésia par Dijon, ce qui nous a fait repasse en accélèré certains passages à[…]
Partis le plus tôt possible, le début de notre trajet ne fut pas trop pénible. La voie verte de Digoin à Diou le long du[…]
Carte du parcours : Voir en plein écran Ne voulant pas à nouveau traverser le Charolais par les départementales (mâcon – Paray-Le-Monial), nous avons choisi[…]
Le bivouac présente l’avantage de contraindre le cycliste à se lever tôt… Levés à 7h, nous partîmes à 9h en reprenant le canal de Bourgogne[…]
Nous voilà partis vers la vallée d’Ouche après avoir quitté les « wwoofers » dans l’après midi. Nous roulons de Montigny-sur-Armançon vers la voie verte du canal[…]